Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
04.09.2023

Лекция «Знамя Мира и его эволюционное значение»

 Lection_Kalinkina.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

7 сентября 2023 года (четверг) в 16:00 (московское время) в рамках программы состоится 15 лекция: «Знамя Мира и его эволюционное значение», которая пройдет в онлайн-формате.

Н.К.Рерих входит в плеяду великих мыслителей, глубоко понимающих значение культуры и ее роль в эволюции человечества. В период активного развития механистической цивилизации и формирования общества потребления Рерих открыто говорил о проблемах культуры, необходимости сохранения мирового культурного достояния. Его идеи нашли свое воплощение в Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакте Рериха, который был торжественно подписан двумя десятками государств в 1935 году и до сегодняшнего дня остается открытым для подписания всеми странами мира. Для идентификации культурных объектов, подлежащих безотлагательной охране, Рерихом был разработан особый флаг, названный им Знаменем Мира.

Тема Знамени Мира и его важнейшего значения для сохранения культуры человечества заняла особое место в творчестве Рериха как художника и мыслителя, нашла отражение в его многочисленных литературных и художественных произведениях. Знамя Мира рассматривается им не только в качестве атрибута Пакта Рериха, выполняющего свою защитную функцию, но оно направляет сознание человечества на понимание того, что мировое культурное наследие есть общее достояние человечества, и забота о нем должна быть проявлена всеми. Знамя Мира при углубленном изучении его истории дает понимание того, чем «жив человеческий дух», в чем истинное миротворчество (творение мира), а также предполагает единение культурных и прогрессивных сил в защите культурных сокровищ, просветительство, воспитание, образование и т.д.

Значение Знамени Мира непреходяще, и его идеи актуализируются в современном мире. Под этим Знаменем сегодня проходят многие культурные и научные программы общественности – конференции, круглые столы, семинары. Знамя побывало на Северном и Южном полюсах Земли, поднималось в космос на орбитальной станции «Мир» как напоминание ответственности каждого за судьбу человечества. Со Знаменем Мира альпинисты восходят на высокие горные вершины. В 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Международный Центр Рерихов начал международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». С того времени этот проект обошел десятки стран мира, а в кафедральном соборе г. Буэнос-Айреса (Аргентина) произошло знаменательное событие – освящение Знамени.


Лектор: Ольга Николаевна Калинкина, кандидат социологических наук, психолог, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры (г. Пермь, Россия).




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007