Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
19.09.2023

Лекция «Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха: философия и семантика путешествия»

 Lection_Lavrenova.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

21 сентября 2023 года (четверг) в 18:00 (московское время) в рамках программы состоится очередная лекция в онлайн-формате на тему «Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха: философия и семантика путешествия».

«Научно-художественная экспедиция академика Н.К.Рериха в Центральную Азию занимает особое место в истории русских центральноазиатских экспедиций. Во время путешествия была пересечена высокогорная часть Тибетского нагорья и прилегающая к нему с юга Гималайская горная страна. Впервые художник смог запечатлеть на своих полотнах ландшафты малодоступных и малоизвестных областей внутренней Азии, отобразить исключительные панорамы горных стран и воплотить в художественных образах ее народные предания. Попутно велись научные наблюдения, сборы коллекций и материалов для дальнейшего изучения не только природы этих областей, но и человека в его географической и социально-экономической среде», – писал Ю.Н.Рерих.

Основное внимание участников экспедиции (Н.К.Рериха, Е.И.Рерих и Ю.Н.Рериха) было обращено на особенности локальных культур в контексте истории и географии Великого переселения народов. Н.К.Рерих не раз писал в своих дневниках о древних общих корнях народов, заселяющих Евразию. Но главным стержнем этого путешествия была вдохновленность идеями Живой Этики и стремление пройти сакральными местами Центральной Азии, прикоснуться к тайне, оживающей в легендах и сказаниях народов, выполнить Наказ духовных Учителей.

Лектор: Ольга Александровна Лавренова, кандидат географических наук, доктор философских наук, почетный член РАХ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, профессор МИСИС и ГИТР (Москва, Россия).




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007