Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
20.10.2023

Онлайн-лекция «”Западный художник с сердцем восточного мудреца”: об особенностях живописи Святослава Рериха»


20231020_top.jpg


Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!


Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

23 октября 2023 года (понедельник) в 16:00 в рамках программы состоится лекция «”Западный художник с сердцем восточного мудреца”: об особенностях живописи Святослава Рериха».

Искусство Святослава Николаевича Рериха уникально и универсально во многих отношениях. Нас особенно интересует в нем, как и в живописи его отца, Николая Константиновича Рериха, то «духовное послание», которое он в своем искусстве принес миру и в котором учит нас лучше понимать человека.

С.Н. Рерих получил художественное образование в Лондонском университете в Англии, затем в Колумбийском университете в Америке. Переезды были связаны с культурно-просветительской деятельностью Николая Рериха в Европе и США в начале 1920-х годов. В это время Святослав Рерих изучал традиции многих художественных школ, которые развивались на Западе, но также и на Востоке, и как художник он вобрал в себя все то лучшее, что было достигнуто в мировой живописи, и в русской, и западноевропейской, и восточной с ее трансцендентной основой. Если исследовать его творчество в контексте лучших традиций искусства Востока, особенно Индии, влияние которой на судьбу и творчество Святослава Рериха наиболее глубоко и неоспоримо, то здесь необходимо понимать степень восприятия им самим и как художника, и как человека традиций, которые пришли из глубин веков индийской жизни и сформировали ее особенности. Погружение мысли в великое пространство вселенной – именно с этим связано в восточной традиции то особое видение мира, за которым стоят знания о единстве человека и космоса.

Лектор: Ирина Юрьевна Дьяченко, кандидат культурологии, руководитель Объединенного Научного Центра проблем космического мышления МЦР (Москва, Россия).

Лекция «”Западный художник с сердцем восточного мудреца”: об особенностях живописи Святослава Рериха» будет проходить в онлайн-формате.





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007