Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
02.11.2023

Сообщение Международного Центра Рерихов


20231102_top.jpg


Международный Центр Рерихов с прискорбием сообщает, что 2 ноября 2023 года в возрасте 84 лет ушел из жизни Юрий Хатуевич Темирканов, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича, президент Международного Центра Рерихов, великий Маэстро, народный артист СССР.

Вся жизнь Юрия Хатуевича была отдана служению великой русской культуре. Он являлся лауреатом множества премий и наград, выдающимся советским и российским дирижёром, педагогом, общественным деятелем. Юрий Хатуевич был уверен, «что без культуры ни у страны, ни у народа нет будущего». Это убеждение было созвучно взглядами Н.К.Рериха, великого русского художника, мыслителя, ученого, общественного деятеля.

Юрий Хатуевич, трудясь многие годы на поприще культуры, приложил все силы, чтобы люди имели возможность приобщения к величайшим произведениям мировой классической музыки. Под его руководством Санкт-Петербургская филармония свято хранила традиции высокого классического искусства, обогащая музыкальную культуру России.

Коллектив Международного Центра Рерихов с величайшей благодарностью и любовью относился к Юрию Хатуевичу и всегда будет его помнить. Он возглавил нашу организацию, невзирая на тяжелейшую ситуацию, в которой МЦР оказался в 2015 году после ухода из жизни Л.В.Шапошниковой, создателя и бессменного директора общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР. Следуя лучшим традициям русских деятелей культуры, он бескомпромиссно отстаивал идеалы великой русской культуры и был верен им до конца. Вечная ему память!

Международный Центр Рерихов выражает соболезнования родным и близким Юрия Хатуевича Темирканова, его коллегам из Санкт-Петербургской филармонии по поводу этой невосполнимой утраты!



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007