Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
08.11.2023

Онлайн-лекция «Литературные очерки Н.К.Рериха как источник познания космической реальности»

 Lectoin_essaysNKR.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

 

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

9 ноября 2023 года (четверг) в 16:00 в рамках программы состоится лекция «Литературные очерки Н.К.Рериха как источник познания космической реальности».

Николай Константинович Рерих (1874–1947), выдающийся русский художник, мыслитель и ученый, общественный деятель, организатор науки, является также автором около 30 книг, вышедших при его жизни. С 1922 по 1947 год в Риге, Берлине, Харбине, Нью-Йорке, Аллахабаде были изданы сборники «Пути Благословения», «Держава Света», «Твердыня Пламенная», «Священный Дозор», «Врата в Будущее», «Нерушимое», «Химават» и другие, в которых содержатся его литературно-философские очерки. Многие из них впервые увидели свет в 1990-х годах в трехтомнике «Листы дневника», изданном Международным Центром Рерихов в Москве. Всего в вышеназванных сборниках было опубликовано свыше тысячи очерков, которые и стали предметом исследования.

В 1920-е годы, когда в научном знании, искусстве, философии формировались новые представления о единстве человека, планеты и космоса, начала выходить в свет серия книг под общим названием «Учение Живой Этики». В книгах освещались проблемы космической эволюции человечества, отмечалась важная роль в ней культуры человека. Философские идеи Живой Этики находили свое воплощение в картинах, научной работе, общественной деятельности Н.К.Рериха и, конечно, в его очерках, где эти идеи развивались и анализировались.

Очерки Н.К.Рериха предназначены не только для расширения нашего кругозора, они дают много необходимого материала для развития научного познания, того, в чем нуждается современная нам наука. Это связано с новым подходом к изучению явлений природы, космоса и человека.

Лектор: Ирина Юрьевна Дьяченко, кандидат культурологии, руководитель Объединенного Научного Центра проблем космического мышления МЦР (Москва, Россия).

Лекция «Литературные очерки Н.К.Рериха как источник познания космической реальности» будет проходить в онлайн-формате.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007