Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
01.12.2023

Онлайн-лекция «Нравственная философия В.С.Соловьёва: признание в любви», посвящённая 170-летию со дня рождения В.С.Соловьёва


  Lection_Soloviev.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!


Продолжает работу лекторий Объединенного Научного Центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов «Космизм в философии: от прошлого к будущему».

3 декабря 2023 года (воскресенье) в 16:00 состоится лекция «Нравственная философия В.С.Соловьёва: признание в любви», посвящённая 170-летию со дня рождения В.С.Соловьёва, которая пройдет в онлайн-формате.

Тема предлагаемой лекции сегодня как никогда актуальна. Современный мир во многом испытывает недостаток нравственного начала в своем бытии, отношениях между людьми, доверительного отношения к человеку. Нравственность, по Соловьеву, это излучение добра, любви к ближнему, в сострадании и сочувствии ко всему, что несет жизнь.

Среди различных граней творчества В.С.Соловьева (1853–1900) выделяется его нравственная философия, которая изложена им, прежде всего, в труде «Оправдание добра» (1897), где философ определял добро как сверхчеловеческое начало. Еще одним важным чувством, лежащим в основе представления В.С.Соловьева о нравственности, является благоговение. Переживая его, человек становится ближе к Богу.

Центральное место в представлении В.С.Соловьева о нравственности занимает любовь, так как она помогает освободиться человеку от эгоизма и увидеть в предмете своей любви божественный образ. В этом аспекте для него целью нравственного совершенствования выступает достижение состояния «абсолютного идеального человека». Земной человек может стать таковым, развиваясь в пространстве целостного, вселенского бытия, во всеединстве Сущего, играя в нем роль носителя этой целостности. Истинный путь жизни для В.С.Соловьева заключался в переживании этого космического Всеединства и духовной любви как его главной ценности.

Лектор: Виктор Васильевич Фролов

доктор философских наук, профессор Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А.Леонова, руководитель Проблемной группы «Русский космизм» Российского философского общества (Москва, Россия).





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007