Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
25.03.2024

«Реминисценция 24» в усадьбе Рерихов. Выставка-посвящение 150-летию со дня рождения Н.К.Рериха (Индия)

 0 Exb_Kulu.jpg
 

Художественная выставка «Reminiscence 24» творческих работ студентов, обучающихся на факультете изобразительных искусств университета штата Химачал Прадеш (г. Шимла) под руководством профессора Хима Чаттерджи, открылась 22 марта 2024 года в выставочном зале Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР).

В обращении профессора Сата Паркаша Бансала, проректора университета штата Химачал Прадеш, опубликованном в каталоге выставки, говорится: «Мы отмечаем 150-летие со дня рождения выдающегося русского художника, мыслителя Николая Константиновича Рериха (1874-1947). По этому случаю факультет изобразительного искусства и Международный Мемориальный Трест Рерихов организуют художественную выставку… Я надеюсь, что эта выставка позволит нам установить тесные связи между начинающими художниками и любителями искусства. Я надеюсь, что выставка будет иметь огромный успех».

Выставку торжественно открыли индийский куратор ММТР Суреш Кумар и российский куратор ММТР Лариса Сургина. В церемонии зажжения светильника приняли участие гости праздника и начинающие художники. Двадцать два молодых автора представили свои работы в экспозиции выставки, хотя приехать в Кулу смогли только тринадцать из них.

Юноши и девушки показали гостям свои работы и работы друзей, поделились замыслами и планами. Рассказали о том, что очень важно вкладывать в свое творчество позитивные мысли и оптимистичное отношение к жизни, стремиться к красоте и воплощать красоту в своих произведениях. На многих из них вдохновляющее влияние оказывает творчество Н.К.Рериха. Впрочем, это не удивительно – ведь их учителем является известный художник Хим Чаттерджи, сам неоднократно представлявший свое творчество в ММТР. Хочется привести его слова, сказанные в 2014 году: «Чем больше я изучаю Николая Рериха, тем больше я склоняюсь перед его творчеством; чем больше я смотрю на его картины, тем больше я совершенствуюсь на пути развития духа».

Российский куратор ММТР Лариса Сургина передала в дар профессору Химу Чаттерджи и возглавляемому им факультету изобразительных искусств календарь, изданный Посольством России в Индии и Русским домом, посвященный юбилейному году семьи Рерихов. Символично, что в этот же день в Русском доме в столице Индии открывалась выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летнему юбилею Н.К.Рериха.

Профессор Чаттерджи уверен, что изобразительное искусство является одним из самых выразительных и наглядных способов передачи человеческого опыта и знаний. С помощью искусства можно общаться и одновременно постигать изумительный, всеобъемлющий мир человеческой души. «С момента поступления студентов на факультет я наблюдаю за их ростом, – отмечает художник. – Под руководством наших талантливых преподавателей они приложили много усилий и создали свой собственный стиль. Я уверен, что эта выставка вдохновит их».

Российско-индийский коллектив ММТР от всей души желает студентам и их преподавателям дальнейших успехов в творчестве на пути самосовершенствования и поисков Прекрасного.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007