Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
10.04.2024

В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха


20240410_02_top.jpg


18 марта 2024 года в выставочном зале Центральной городской библиотеки имени Е.И.Аркадьева городского округа Сызрань (директор С.А.Кочергина) состоялось торжественное открытие выставочного проекта, посвященного 150-летию со дня рождения великого, всемирно известного русского художника и мыслителя Н.К.Рериха. Эта юбилейная выставка прибыла в Сызрань после успешной демонстрации в Пензенской областной картинной галерее имени К.А.Савицкого. Проект подготовлен Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани (председатель Н.Г.Зоткина) и Культурно-просветительской общественной организацией «Рериховское общество г.Заречного Пензенской области» (председатель О.В.Слепова).

Экспозиция, представленная в Центральной библиотеке имени Е.И.Аркадьева, состоит из нескольких разделов. Первый раздел – это выставка Международного Центра Рерихов (МЦР) «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященная 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древнерусским городам, которое Николай Константинович совершил вместе с женой Еленой Ивановной Рерих в 1903–1904 годах. Одним из организаторов этой выставки является Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

«Человеку, не умеющему понимать прошлое, нельзя мыслить о будущем», – писал Рерих в одном из очерков, где говорил о необходимости бережного сохранения архитектурных памятников прошлого и других артефактов русской старины. В своих многочисленных публикациях он поднимал вопрос о связи культурных достижений прошлого, настоящего и будущего. Николай Константинович Рерих больше известен как выдающийся художник. Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» знакомит с такими сторонами его жизни и деятельности, как археология, история и архитектура. Зрители узнают, что на уровне археологической техники того времени его изыскания в археологии являли собой передовое достижение, и Рерих раскрывается как художник-архитектор. Досконально зная основы архитектуры древней Руси, он не однажды участвовал в создании проектов храмов, писал эскизы для фресок и иконостасов. Как историк Рерих, изучая памятники старины, фольклор, записывая предания и легенды народов, искал связующие нити Востока и Запада, влияющие на формирование русской синтетической культуры.

Маршрут историко-археологической экспедиции Н.К. и Е.И.Рерихов пролегал через сорок древних городов, включая Ярославль, Суздаль, Ростов Великий, Изборск, Смоленск, Владимир, Боголюбово, Углич, Звенигород, Юрьев-Польский, Казань и другие. Итогом этих путешествий стала большая серия живописных работ мастера, состоящая из более 80 архитектурных этюдов, которая была показана на выставке в Петербурге, вызвала большой резонанс и привлекла внимание общественности к проблеме сохранения наследия прошлого. Бедственное состояние национального достояния страны сильно удручало художника. Тихие погромы, неудачная реставрация, многочисленные пристройки и надстройки зданий, небрежное поновление старинной иконописи возмущали Н.К.Рериха. В защиту их сохранности он опубликовал множество статей и очерков в газетах и журналах. Призывая государство участвовать в защите памятников истории и культуры, Рерих обращался не только к государственным деятелям, но считал необходимым просвещать и привлекать широкую общественность для участия в этом благородном деле.

Позднее Н.К.Рерих разработал международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакт Рериха, символом которого стало Знамя Мира. Оно представляет собой белое полотнище с изображением в центре большой окружности трех малых кругов, знаменующих единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве вечности. Знамя Мира сегодня демонстрируется в выставочном зале Центральной городской библиотеки.

Второй раздел экспозиции составлен из живописных полотен нашей современницы, известного художника Сызрани, члена Творческого союза художников России М.Ю.Гавриловой и называется «По древним городам вслед за Рерихом».

Мария Гаврилова в своем творчестве отдает предпочтение городскому пейзажу, хотя успешно работает и в других художественных жанрах. Создавая живописные полотна, она много путешествует по России. Так, в 2016–2023 годах М.Ю.Гаврилова целенаправленно совершила поездки по городам, входящим в маршрут экспедиции Рериха, и посетила Ростов Великий, Углич, Переславль-Залесский, Кострому. Вниманию зрителей предлагалось полюбоваться прекрасной архитектурой прошлого, которая не оставила равнодушным взгляд современного художника. На полотнах Марии Гавриловой изображены старинные здания, храмы, церкви, улочки – такие знакомые и родные. У Марии Юрьевны много почитателей ее таланта. Ей удается передать с помощью красок ту радость, теплоту и нежность, которую она, несомненно, испытывает, беря в руки кисть и запечатлевая на полотне дорогую сердцу Россию.

В третьем разделе выставки представлены предметы прикладного народного творчества, выполненные сызранскими мастерами Е.Н.Казаковой и Т.А.Сысуевой. Это – удивительная сызранская лаковая роспись филигранной работы Елены Казаковой; дымковская и филимоновская красочная игрушка, панно-барельефы на темы картин Н.К.Рериха Татьяны Сысуевой; фантастическая самобытная абашевская глиняная игрушка, которая радует и вызывает восхищение зрителей. Лучшие традиции народного декоративно-прикладного искусства, безусловно, относятся к категории «старины», которые необходимо беречь и сохранять.

Н.К.Рерих много лет руководил художественной школой, испытывая особую любовь к декоративно-прикладному искусству. В декоративности мастер видел «единственный путь и начало настоящего искусства».

На презентацию выставочного юбилейного проекта в прекрасном светлом зале библиотеки собрались любители живописи, художники, представители общественности, учащаяся молодежь города. Зал был полон. Образцовый фольклорный ансамбль Детской школы искусств № 1 «Журавушки» (художественный руководитель И.С.Зубова) своими музыкальными номерами задал радостную доминантную ноту.

Ведущая торжественного мероприятия Е.Г.Мочалова, менеджер по связям с общественностью центральной библиотеки, канд. полит. наук, представила гостей, находящихся в зале. На открытие проекта приехали представитель МЦР Л.В.Хоменок, руководитель отдела развития Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, музеолог, кандидат педагогических наук, и председатель Культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» О.В.Слепова, поэт, член Российского союза писателей.

Организаторы и участники открытия выставки получили приветствие от Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха (председатель Э.П.Чистякова).

В своих выступлениях Е.Г.Мочалова и Л.В.Хоменок рассказали о жизненном пути и творчестве Н.К.Рериха, об экспозиции выставочного проекта, о его несомненной актуальности в наши дни.

О.В.Слепова поблагодарила Марию Гаврилову и Общество Рерихов г. Сызрани за творческое сотрудничество в проведении юбилейного проекта в Пензе. Она подарила центральной библиотеке свой новый сборник стихов «Зов Старины» и книги своих земляков.

Председатель «Общества Рерихов» Н.Г.Зоткина отметила в своем выступление необходимость жителям Сызрани беречь и хранить старинные здания и сооружения, придающие городу неповторимую индивидуальность. Библиотеки города получили в подарок от Общества Рерихов г. Сызрани книгу Л.В.Шапошниковой «Николай Рерих» из серии ЖЗЛ, изданную Международным Центром Рерихов к юбилейному году великого художника. Она сердечно поблагодарила всех присутствующих гостей за участие в торжественной презентации проекта и вручила памятные буклеты.

С большим интересом зрители встретили видеокомпозицию на стихи Ольги Слеповой «О старинных русских городах». Порадовала их и баллада, виртуозно исполненная на гуслях Виктором Табаковым.

Теплые слова признательности прозвучали в адрес организаторов выставочного проекта и Марии Гавриловой от учредителя частной галереи «Наследие» А.М.Макарова и художника, председателя Творческого союза художников Сызрани В.Г.Евсеевой.

Приятной неожиданностью стал подарок от представителей общественности города Александры Казаковой и Надежды Назаровой. Они преподнесли Обществу Рерихов Сызрани оформленные репродукции картин Святослава Николаевича Рериха, сохраненные ими из советского журнала «Огонек».

В заключение все желающие смогли прослушать очень интересную и познавательную экскурсионную лекцию по маршруту экспедиции Н.К.Рериха, которую провела руководитель отдела развития Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Хоменок. Она подробно остановилась на узловых моментах экспедиции, познакомила слушателей со многими неизвестными широкой публике фактами биографии и деятельности Н.К.Рериха и Е.И.Рерих.


Публикации:

«Волжские вести» 22 марта 2024 г. № 21 (23404)

Сайт Централизованной библиотечной системы городского округа Сызрань

КТВ – ЛУЧ. Сызрань: Вести детально 21.03.2024



Выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К. Рериха, в Сызрани // «Вести детально», 21 03 2024





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007