Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости
версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

The Tribune

Чандигарх,

7 июля 2014


Сегодня открывается выставка, посвященная Пакту Рериха


Сегодня в Шимле Международный Центр Рерихов (МЦР) в сотрудничестве с Академией Изящных Искусств и Международным Мемориальным Трестом Рериха открывает выставку: “Пакт Рериха. История и современность”.

Выставка, которую торжественно откроет Главный Министр Штата Вирбхадра Сингх, отмечает 80-ю годовщину подписания Международного Договора о Защите Художественных и Научных Учреждений и Исторических Памятников, известного как Пакт Рериха.

“Выставка продлится до 17 июля и во главе Российской делегации приедет бывший заместитель Министра Иностранных Дел Российской Федерации А.П. Лосюков”, – говорит отставной чиновник Шакти Чандел, тесно связанный с выставочным проектом.

Чандел заявил, что выставка уже побывала в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в отделении ООН в Женеве, в Германии, Нидерландах и нескольких странах Латинской Америки.

Пакт Рериха был подписан в Белом Доме в Вашингтоне 15 апреля 1935 в присутствии Президента США Франклина Д. Рузвельта. Рерих разработал проект Пакта в 1929 году.

“Идею Пакта поддержали Ромен Роллан, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейн, Герберт Джордж Уэльс и многие другие”, – продолжил Чандел. “В 1929 Рерих был номинирован на Нобелевскую Премию за свою работу в области культуры и инициативу по разработке идеи Пакта”.