Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
19.06.2011

Не стало Б.А.Данилова

БОРИС, УЧЕНИК БОРИСА

Данилов Борис Андреевич
Не земная суета, но духовные радости
пусть будут основой нашей деятельности.

Б.А. Данилов


Международный Центр Рерихов с прискорбием сообщает о том, что в ночь с 16-го на 17-го июня на 85-ом году ушел из жизни Борис Андреевич Данилов, известный просветитель и общественный деятель, один из организаторов Рериховского движения в Сибири, хранитель и издатель рукописного наследия Б.Н.Абрамова — прямого ученика Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Именно благодаря подвижническому труду Б.А.Данилова тысячи людей во всем мире смогли открыть для себя серию книг «Грани Агни-Йоги» — литературного источника, раскрывающего новые аспекты в познании философии Космической Реальности — Живой Этики.

Знакомство и дружба с Е.П.Инге, Б.Н.Абрамовым, А.П.Хейдоком, П.А.Чистяковым раскрыли для него смысл философии Живой Этики. Об этом он сам в свое время рассказал в книге «Весть принесший».

Судьбоносная встреча со Святославом Николаевичем Рерихом в 1989 году определила весь дальнейший жизненный путь Бориса Андреевича, утвердила, приоритеты, которым он неукоснительно следовал всю свою жизнь. Первым из них стало сохранение и издание трудов Б.Н.Абрамова, вторым — поддержка Л.В.Шапошниковой, исполнителя завещания С.Н.Рериха в деле развития Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Борис Андреевич Данилов не просто поддерживал Международный Центр Рерихов. Следуя наставлению С.Н.Рериха, он был связан с его работой самыми тесными сердечными узами. Всем, чем возможно, он помогал МЦР, следуя давним словам Святослава Николаевича: держать связь через Людмилу Васильевну. Мы помним, как в 1990-х годах поступали в МЦР изданные его издательством «АЛГИМ» первые книги «Писем Махатм», Писем Е.И.Рерих, книги Живой Этики. Первые экземпляры новых изданий «Граней» он неизменно передавал для Людмилы Васильевны Шапошниковой. Борис Андреевич являлся одним из меценатов Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, он предоставлял для публикаций редчайшие фотодокументы из личного архива.

Борис Андреевич Данилов был участником многих общественно-научных конференций МЦР, собирался приехать и на конференцию нынешнего года, посвященную теме: «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции», задумывал свое выступление. Увы, не случилось.

Но с нами остались «Грани Агни Йоги», высокие духовные Истины, записанные Б.Н.Абрамовым и увидевшие свет, благодаря просветительскому подвигу его ближайшего ученика — Бориса Андреевича Данилова.

Название книги Бориса Андреевича о своем учителе «Весть принесший» в полной мере может быть применимо к самому Б.А.Данилову. Именно через него мы получили эту Высокую Весть в виде опубликованных «Граней». Он стал тем вестником, который в течение 18 лет (с 1993 г.) создавал бесценные книги «Граней Агни Йоги» и утверждал имя их автора — Б.Н.Абрамова, о котором у него есть такие строки: «Он делал великий посев, который давал свои всходы…» Борис Андреевич Данилов сделал все, чтобы эти всходы принесли достойные плоды. «Грани» духовный памятник не только Б.Н.Абрамову, но и его достойному ученику.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007