Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
14.04.2014

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Прокопьевске

На открытии выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Прокопьевске

10 апреля 2014 года в г. Прокопьевске в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Культурно-просветительский проект Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов проходит по Сибири при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского.

В Прокопьевске проект «Пакт Рериха. История и современность» поддержали управление по культуре администрации г. Прокопьевска, Культурно-выставочный центр «Вернисаж», Прокопьевское городское Рериховское общество, Прокопьевское Рериховское общество «Познание», Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры.

На открытии выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Прокопьевске

Цель выставки заключается в том, чтобы напомнить международной общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Константинович Рерих и о необходимости консолидации общественности для сохранения и развития мира и культуры.

Открывая выставку «Пакт Рериха. История и современность», начальник управления по культуре администрации г. Прокопьевска И.А. Дьяконов зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского.

В приветствии, в частности, говорилось: «Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец Николай Рерих оставил заметный след в истории не только благодаря своему искусству, но и неугасимой вере в необходимость защиты мирового культурного наследия.

Благодаря его инициативе был создан удивительно высокий по духу и нравственности документ XX века — «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Заложенные в Пакте Рериха принципы являются основой современной международной правовой системы защиты ценностей культуры».

Директор культурно-выставочного центра «Вернисаж»  Олег Дмитриевич Комаров

Директор Культурно-выставочного центра «Вернисаж», член Союза художников России О.Д. Комаров также отметил в своём выступлении непреходящее значение творчества и деятельности Н.К. Рериха для русской и мировой культуры.

Куратор выставки в г. Прокопьевске, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества В.А. Владимиров рассказал о зарождении идеи Пакта и воплощении её в жизнь. «Важно всем прикоснуться к идее Пакта, — подчеркнул В.А.Владимиров, — для того, чтобы осознать значение Культуры, при помощи которой только и можно развиваться. Ведь Культура есть основа эволюции».

Председатель Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры Н.А. Регузова обратила внимание участников открытия выставки на то, что общественность может сыграть большую роль в деле сохранения и развития Культуры. Надежда Александровна рассказала о Дне Культуры, который проводится 15 апреля, в день подписания Пакта Рериха, как в России, так и за рубежом. Н.А. Регузова выступила с предложением о широком проведении Дня Культуры в г. Прокопьевске.

Т.В. Долгополова, представитель Прокопьевского городского Рериховского общества «Познание» в своём выступлении коснулась концепции Культуры, разработанной Н.К.Рерихом, в основе которой лежит вопрос о взаимодействии Культуры и цивилизации.

Руководитель компании «Профсфера», куратор народного проекта «Достоевский в Сибири – навстречу любви» Э.Р. Вестерман рассказал о проекте, целью которого являются исследования, связанные с пребыванием великого русского писателя Ф.М. Достоевского на Кузнецкой земле, популяризация его творчества и увековечение имени писателя в Кузбассе.

Н.А. Регузова, председатель Прокопьевского отделения международной лиги защиты КультурыОбзорную экскурсию по выставке проводит кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачёва Е.С. Кулакова

Обзорную экскурсию по выставке «Пакт Рериха. История и современность» провела кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачёва (г. Новокузнецк) Е.С. Кулакова.

Ансамбль «Лира»Куратор выставки в г. Прокопьевске, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества В.А. Владимиров вручает каталог спонсору выставкиНа открытии выставки

Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» продолжит работу в г. Прокопьевске до 4 мая 2014 г. В это время пройдут встречи с музейными работниками, краеведами. Состоится подведение итогов городских конкурсов сочинений и детского рисунка на тему «Памятники моей малой родины». Посетители выставки получат возможность познакомиться с видеоматериалами о Пакте Рериха и деятельности Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.


Публикации по теме:

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Прокопьевске // Координационный Совет Рериховских организаций Кузбасса


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007