Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
12.02.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Гомеле

Весь февраль 2015 года выставка «Пакт Рериха. История и современность», организованная Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, будет экспонироваться в выставочном зале Гомельского государственного Университета имени Франциска Скорины.

Торжественное открытие выставки состоялось 4 февраля 2015 года. На встречу пришли студенты гомельских вузов и колледжей, школьники, представители общественности и просто любители искусства, которых привлекли афиши, расклеенные по городу. В зале присутствовал проректор по воспитательной работе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Юрий Валерьевич Никитюк, представители Гомельского областного исполнительного комитета и городского отдела образования, представители местных газет и телевидения. Открылось торжество выступлением скрипачей и баянистов камерного ансамбля Гомельского колледжа искусств имени Нестера Соколовского под руководством Александра Мазепина.

С приветственным словом к присутствующим обратился главный специалист отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета Артур Геннадьевич Шнэйдэр. Он отметил планетарный масштаб миротворческого проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» и подчеркнул роль Николая Константиновича Рериха и его Пакта в деле защиты Культуры для всего человечества.

Член Белорусского Союза мастеров народного творчества, преподаватель Гомельского государственного профессионально-технический колледжа народных художественных промыслов Тамара Александровна Самойленко, много сделавшая для того, чтобы эта выставка состоялась в Гомеле, сказала, что важнейшее значение Пакта – просветительное. Рерих писал, что «внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества». «Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».

Заместитель директора по учебно-методической работе многопрофильного Центра дополнительного образования детей и молодежи города Гомеля Нина Михайловна Стороженко отметила важность выставки для расширения кругозора городской молодежи.

Председатель Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» в Республике Беларусь Базылева Наталья Александровна поблагодарила руководство Гомельского государственного Университета имени Франциска Скорины за возможность размещения выставки и передала в дар библиотеке учебного заведения книги издания МЦР. Наталья Александровна провела экскурсию по выставке, в которой подчеркнула уникальность личности Николая Рериха. В своем рассказе она провела линию от зарождения у художника идеи о необходимости охранения культурных ценностей до воплощения этой идеи в международный «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», подписанный 80 лет назад в Нью-Йорке. Базылева отметила роль Международного Центра Рерихов в популяризации миротворческих идей Николая Константиновича и рассказала о специальном разделе выставки, который посвящен разрушенным и восстановленным памятникам культуры Республики Беларусь.

В выставочном зале была показана предоставленная МЦР подборка из отрывков фильма Валерия Шатина «Время собирать камни» и других видеоматериалов, дающих представление о направленности выставки и ее разделах.

На протяжении месяца члены Отделения МЦР в Республике Беларусь будут проводить экскурсии и беседы на выставке, будут показывать фильмы «Время собирать камни», «Письмена» и «Зов Космической эволюции». 


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007