Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
01.06.2009

Передвижная выставка картин из собрания МЦР в Новосибирске

27 мая в Новосибирском государственном краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки картин Николая Константиновича Рериха «По тропам Срединной Азии». Это совместный проект Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, Новосибирского государственного краеведческого музея и Бердского рериховского общества.

На выставке представлено 52 произведения Н.К. Рериха и одно полотно («Гора и сосны», 1924) С.Н. Рериха, созданные в 1924–1928 годах во время Центрально-Азиатской экспедиции, а также работы 1930–1940-х годов, выполненные по воспоминаниям, сохранившимся путевым зарисовкам, фотографиям маршрута экспедиции. Последние картины написаны в долине Кулу в Индии, где Рерихи жили после завершения путешествия. Основными темами произведений стали ландшафты необъятной Центральной Азии.

Николай Константинович называл передвижные выставки произведений искусства «неутомимыми вестниками культуры». У Новосибирска богатая традиция проведения подобных мероприятий. В городе выставлялись картины Н.К. Рериха, привезенные еще в конце 1950-х годов в Советский Союз старшим сыном художника Юрием Николаевичем (60 из них были позже переданы в дар Новосибирску). Дважды в 1970–1980-е годы экспонировалась большая совместная выставка картин Н.К. и С.Н. Рерихов, привезенных в страну уже младшим сыном – Святославом Николаевичем.

В 1990 году С.Н. Рерих передал в основанный им в Москве Центр-Музей имени Н.К. Рериха остававшуюся у него часть картин отца, и уже осенью следующего года одна из первых передвижных выставок музея отправилась в Новосибирск.

Экспозиция выставки «По тропам Срединной Азии» оформлена необычным образом. Картины сгруппированы по сериям и представляют своеобразный живописный дневник, рассказывающий о маршруте Центрально Азиатской экспедиции. Зрители могут увидеть ландшафты Сиккима с возвышающимися над ним величественными вершинами Эвереста, Канченджанги, Кабру; северо-западные горные области Индии – Кашмир со священной вершиной Нанга-Парбат и Ладак с его лиловыми горными склонами; поющие пески пустыни и пейзажи Китайского Туркестана; хребты Куэнь-Лунь и Каракорум, соляные болота Цайдама, примыкающие к Тибетскому нагорью с востока; Тибет с его заснеженными горами и суровыми перевалами Трансгималаев.

На торжественном открытии выставки присутствовало много ценителей творчества Н.К. Рериха. Слова приветствия организаторов предварил фрагмент видеофильма «Звезда Героя», посвященного завершению Центрально-Азиатской экспедиции, в котором были продемонстрированы кадры кинохроники конца 1920-х годов, запечатлевшие семью Рерихов и их ближайших сотрудников в окружении величественных гор.

Николай Константинович считал Алтай и Гималаи двумя устоями равновесия. И не случайно его называют «Мастером гор». На своих полотнах он удивительно точно передавал не только характерные черты изображаемого ландшафта, но и дух Гималаев, взрастивший легендарных героев и подвижников. Художник, воспевая очарование горных пиков, призывает зрителей приобщиться к сияющим вершинам красоты, нравственности, мужества, подвига.

Выставка «По тропам Срединной Азии» продлится до 26 июля.

Афиша передвижных выставок


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007