Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
08.02.2016

Лекция «Тайны Марса. Часть I “Пробуждение древнего мира”»

6 февраля 2016 г. в Лектории Объединённого Научного Центра проблем космического мышления МЦР состоялась лекция «Тайны Марса. Часть I “Пробуждение древнего мира”» (авторская серия «Дальние Миры»), посвящённая планете, которая в наше время привлекает наибольшее внимание землян. С лекцией выступил Владислав Соколов – старший научный сотрудник Объединённого Научного Центра проблем космического мышления, кандидат философских наук, лауреат Международной Премии имени Е.И. Рерих.

Вся лекция выстроена по принципу полного погружения зрителя в ту многогранную реальность, которую представляет из себя Марс. Первая половина программы была посвящена ознакомлению с удивительным, насыщенным рекордами (в масштабах Солнечной системы) миром Красной планеты, с особенностями его физических условий, подробному рассмотрению того, в чём Марс имеет сходство с Землёй, а в чём эти два мира очень разнятся. Были затронуты интересные аспекты изучения Красной планеты человечеством с помощью автоматических станций и марсоходов, а также проблемы, с которыми столкнулся бы человек при полёте к ней.

lekciya-mars1.jpg  lekciya-mars2.jpg

Ряд важных выводов о далёком прошлом Марса, к которым пришла современная наука, а также некоторые открытия учёных, связанные с его настоящим, имеют определённое соотношение с аспектами тех ценных знаний о Красной планете, которые содержатся в творческом наследии выдающегося русского мыслителя и учёного, человека поистине энциклопедических знаний – Елены Ивановны Рерих. Второй раздел данной лекции и был полностью посвящён анализу этих знаний. В русле этого, лектором было высказано соображение о том, что, возможно, ряд имеющих отношение к Марсу естественных космических событий, которые мы фиксируем уже сейчас, связаны с началом его эволюционных изменений, способных в будущем преобразить всю планету. В частности, лектором был предложен и подробно раскрыт ряд свидетельств возможных признаков того эволюционного пробуждения Марса, о котором писала Е.И. Рерих.

Лекция сопровождалась большим количеством фотографий с Марса, а также рядом уникальных видеоматериалов.

Вторая часть «Тайн Марса», которая называется «Знаки древнего мира» состоится 13 февраля 2016 г. в 14.00 и будет посвящена множеству загадочных данных, приходящих от марсоходов и орбитальных аппаратов, целому ряду очень интересных и пока необъяснённых официальными ведомствами объектов на поверхности планеты. История открытия некоторых из них насчитывает десятилетия, но вопросы, при их глубоком рассмотрении, так и остаются неразрешёнными до сих пор…


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007