Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
27.08.2016

Программа «Заповедные места Н.К. Рериха» и «Встреча с Алтаем» в детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов, Наггар, Индия

Воскресный день 21 августа 2016 года для воспитанников детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов в Наггаре стал поистине праздничным днем. Во-первых, победители конкурса детских рисунков на тему «Заповедные места Н.К. Рериха» были награждены памятными призами и подарками. Во-вторых, знакомство с заповедными местами Н.К. Рериха в Гималаях продолжилось встречей со столь любимым Рерихами Алтаем: благодаря гостям из Международного Центра Рерихов (Москва) индийские ребята на время перенеслись из родного Наггара в Верхний Уймон, увидели алтайские долины и вершины, прикоснулись к их величественной красоте…

Перед началом программы воспитанники Академии вместе со своими учителями спели традиционные молитвы, обращенные к богине Сарасвати и богу Шиве, после чего преподавательница танцевального класса в Академии Мамта Тхакур исполнила танец, посвященный великому Раме – богу и герою индийского эпоса.

За музыкальным вступлением последовала церемония награждения победителей первой ступени Международного конкурса детских рисунков «Звук и цвет Державы Н.К. Рериха», который ежегодно проводится администрацией Ленинградской области при поддержке Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Уже третий год воспитанники детской Академии ММТР участвуют в этом замечательном конкурсе. В этом раз тема звучала так: «Заповедные места Н.К. Рериха». Где же и рисовать эту тему, как не в Наггаре, где Николай Константинович прожил почти 20 лет? В процессе подготовки к конкурсу, 7-го августа, для ребят была проведена экскурсия по имению Рерихов: они посмотрели Дом и мемориальную скамью, подошли к зданиям Института Урусвати, побывали на площадке, где любили вечерами сидеть Николай Константинович и Елена Ивановна и где теперь стоит памятный Камень Н.К. Рериха.

В день проведения конкурса, 14 августа, значительная часть ребят предпочла работать на пленэре, другие творили в классах Академии. В основном, рисовали Дом, самадхи Н.К. Рериха, храм Трипура Сундари, который художник так часто изображал на своих картинах. Для большинства учащихся это было интересное занятие, в их рисунках отразилось очень личностное видение мемориальных мест Н.К. Рериха. Церемония награждения победителей была проведена российским и индийским кураторами ММТР Л.В. Сургиной и Рамешем Чандрой и гостями из МЦР. Лучшие работы, занявшие призовые места, были торжественно переданы представителям МЦР для передачи в Россию, в Санкт-Петербург, где будет проведен следующий этап конкурса и объявлены победители.

Другим интересным событием дня стало выступление сотрудника МЦР Д.Ю. Ревякина, посвященное заповедным местам Алтая – красивейшего горного района России. Сопровождая свой рассказ показом фотографий, он поведал юным слушателям об истории и этнографии этой древней земли, о проживании и работе на Алтае Рерихов, о заветной мечте Н.К. Рериха основать в горах Алтая Город Знания Звенигород. Дмитрий Юрьевич рассказал о недавно проведенной на Алтае выставке подлинных картин Н.К. Рериха из собрания МЦР «Певец Священных гор». Выставка прошла в деревне Верхний Уймон, в доме, в котором Рерихи останавливались во время их легендарной Центрально-Азиатской экспедиции.

Дети были заворожены красотой Алтая с его яркой зеленью и ослепительной мантией снегов, его архаическими каменными памятниками и петроглифами, традиционными одеяниями и украшениями алтайцев и русских староверов, которые веками жили вместе в гармонии. Выступающий подчеркнул роль Алтая в сближении народов Индии и России. Согласно Н.К. Рериху, Алтай и Гималаи – два магнита, два основания будущего. Эти древние регионы тесно связаны между собой и способны общаться «от сердца к сердцу».

Импровизированный музыкальный «аккорд», которым закончилось выступление, вызвал особое оживление среди слушателей. Дмитрий Юрьевич сыграл на варгане – традиционном музыкальном инструменте, известном как на Алтае, так и среди многих кочевых народов Евразии. В заключение гости из Москвы выразили надежду на то, что однажды юные жители Наггара поедут в Россию и посетят заповедные места Алтая, соединив в своих сердцах Алтай и Гималаи, которым великий русский художник посвятил так много своих очерков и картин.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007