Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
27.10.2017

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в поселке Октябрьский (Республика Беларусь)

   Coat_of_Arms_of_Akciabrski2.jpg

Герб поселка Октябрьский (Гомельская область)

С 2014 года в Беларуси проходит международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», инициаторами которого являются Международный Центр Рерихов (МЦР) и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов. Выставка посвящена истории создания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха) и напоминает о невосполнимой гибели сокровищ культурного наследия не только в результате войн и вооруженных конфликтов, но и в мирное время. Этот Пакт был предложен ученым-гуманистом Николаем Константиновичем Рерихом в первой половине XX века, и сегодня он заново открывает для наших современников великую духовную силу культуры в созидании мира.

Выставки «Пакт Рериха. История и современность» были организованы уже в двадцать одном учреждении науки, культуры и искусства девятнадцати городов Беларуси. Активная посещаемость этих выставок говорит об актуальности и значимости проекта для белорусов.

В октябре 2017 года состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в картинной галерее имени Л.Н.Дробова филиала районного Центра истории и культуры городского поселка Октябрьский Гомельской области.

Участников торжества встречал ансамбль народных инструментов Октябрьской музыкальной школы. Выставку открыла заведующая филиалом Н.В.Заброцкая.

Об основных вехах творческого пути великого художника, мыслителя, ученого, путешественника, общественного деятеля, борца за мир Николая Константиновича Рериха, а также о Пакте Рериха и его направленности – созидании мир через культуру – рассказала член правления Белорусского отделения МЦР С.И.Афанасьева. Она дополнила свое выступление рассказом о культурно-просветительской деятельности МЦР и его отделения в Беларуси.

Заместитель председателя Октябрьского райисполкома В.В.Елисеев, поблагодарив организаторов торжества, отметил огромный вклад Николая Константиновича Рериха в мировую культуру и обратил внимание присутствующих на актуальность Пакта и важность выставки для жителей района.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Октябрьского райисполкома С.А.Березовская сказала о всемирно-историческом значении Договора о защите культурных ценностей и выразила стремление ознакомить с международным проектом «Пакт Рериха. История и современность» как можно больше жителей района.

О том, как проходила эта выставка в июне 2017 года в картинной галерее «Традиция» имени Германа Прянишникова города Светлогорска Гомельской области, рассказала ее директор Н.И.Шинкевич. В своем выступлении Н.И.Шинкевич подчеркнула важность искусства как составной части культуры в воспитании молодежи.

Большой интерес вызвала экскурсия по выставке, которую провела член Отделения МЦР в Беларуси С.И.Шапочкина. В экспозиции выставки представлены материалы об истории создания и подписания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин великого художника.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007