Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
21.02.2021

Выставка в Первоуральске. Пакт Рериха продолжает свой путь по Уралу

 pervouralsk2.jpg
 

12 февраля 2021 года состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в Первоуральске, в Инновационном культурном центре города. Первый в стране «Инновационный культурный центр» (ИКЦ) – это уникальный объект, который расположен в историческом центре Первоуральска, одного из крупнейших промышленных центров Среднего Урала, и является одним из символов региона. Музей горнозаводской цивилизации, анимационная студия, высокотехнологичная библиотека, лаборатория инновационного обучения, имеющая в своем распоряжении 3D-принтер, разнообразные выставки, деловые встречи международного уровня, симфонические концерты, театральные постановки, творческие встречи и арт-вечера – все эти направления благополучно развиваются благодаря широкому внедрению новых решений и технологий. Просторные помещения коридоров отлично подходят для размещения объемных выставок. Сегодня Инновационный культурный центр – территория для обмена проектами и мощная информационная площадка, которая притягивает творческих людей, в том числе молодежь. Здесь проводятся интересные программы. За ИКЦ закрепился статус одной из главных деловых площадок региона.

В начале торжества заместитель генерального директора ИКЦ по основной деятельности Павел Владимирович Мазалов поздравил всех присутствующих с открытием международного выставочного проекта и поблагодарил Международный Центр Рерихов (МЦР) за предоставленную возможность ознакомиться с миротворческой деятельностью нашего великого соотечественника, всемирно известного художника Николая Константиновича Рериха. П.В.Мазалов отметил, что в наши дни Пакт Рериха приобрел еще большую актуальность, поскольку вопрос охраны культуры на нашей планете стоит особенно остро. Он подчеркнул важность экспозиции для патриотического воспитания подрастающего поколения и предложил провести экскурсии по выставке для школьников Первоуральска.

Вице-президент Уральского отделения Лиги Защиты Культуры, профессор Уральского федерального университета Валерий Павлович Ануфриев поблагодарил администрацию г. Первоуральска, руководство Инновационного культурного центра и его выставочный отдел за организацию и проведение выставки «Пакт Рериха. История и современность». В.П.Ануфриев рассказал о продолжающейся деятельности МЦР по возвращению наследия великой семьи Рерихов законному владельцу, о продвижении Пакта Рериха и высоком международном статусе выставки, которую поддержали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова. В.П.Ануфриев передал в дар ИКЦ книги известного ученого-востоковеда и общественного деятеля Л.В.Шапошниковой о Н.К.Рерихе и Знамя Мира, выполненное в виде флажка.

Клавдия Кимовна Морева, член Уральского отделения Лиги Защиты Культуры, зачитала приветствие губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева по поводу открытия выставочного проекта, который пройдет по городам области.

Председатель Первоуральской городской думы Галина Васильевна Селькова поблагодарила всех, кто принял участие в организации выставки. Она выразила радость, что жители города получили возможность ознакомиться с фотодокументами, картинами и культурной деятельностью великого русского художника. Особое внимание Г.В.Селькова обратила на значимость выставочного проекта в культурной жизни горожан и отметила, что в Первоуральске много делается для того, чтобы город стал по-настоящему культурным центром.

Участники мероприятия посмотрели видеофильмы Международного Центра Рерихов Приветствие космонавтов МКС конференции «80 лет Пакту Рериха» и «Пакт Рериха. Мир через Культуру».

В заключение ответственный секретарь Уральского отделения Лиги Защиты Культуры Елена Ильинична Ануфриева провела экскурсию по экспозиции.

Выставка пройдет в ИКЦ до 15 марта 2021 года и будет сопровождаться культурной программой с показом фильмов о семье Рерихов, истории создания Пакта Рериха и встречами с деятелями культуры Екатеринбурга и Первоуральска.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007