Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
30.03.2021

Лекция «Культура как планетарное явление» в библиотеке имени К.А.Тимирязева (Санкт-Петербург)

 StPb_Lection_cultur000.jpg
 

25 марта 2021 года в библиотеке имени К.А.Тимирязева состоялась лекция «Культура как планетарное явление. Ее роль в эволюции человечества», которую прочитала сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

В лекции была освещена идея выдающегося русского мыслителя, ученого, путешественника, международного общественного деятеля Н.К.Рериха о приоритете культуры и духовно-нравственных ценностей для развития человеческого общества.

Осмысливая понятие культуры, Н.К.Рерих четко разделял его с понятием цивилизации и подчеркивал, что смешение этих двух понятий, их отождествление не безобидно, т.к. приводит к умалению культуры и возникновению крупнейших кризисов в истории стран и народов.

На исторических примерах было обосновано утверждение Н.К.Рериха о том, что высокий уровень культуры всегда рождал высокоразвитую цивилизацию (блестящие эпохи правления Перикла в Древней Греции (494–429 до н.э.), Акбара Великого в Индии (1542–1605), деятельность Сергия Радонежского на Руси (1314–1392). Отход от культуры, отвращение от Прекрасного, утрата высоких идеалов и принципов были причиной падения и гибели цивилизаций.

Приведенные исторические примеры показывают, что во взаимодействии культуры и цивилизации приоритет должен принадлежать культуре, которая одухотворяет цивилизацию и избавляет ее от многих искажений, ей свойственных. «Культура и достижение государств строились красотою», – пишет Н.К.Рерих в очерке «Культура».

Также были проведены параллели между идеями Н.К.Рериха о приоритете культуры над цивилизацией и схожими воззрениями русских и зарубежных мыслителей XIX–XXI веков.

Представления, созвучные идеям Н.К.Рериха о первичности культуры по отношению к другим сферам социального бытия, об утверждении роли духовно-нравственных ценностей как основы перемен в истории культуры и цивилизации, высказывались в той или иной форме многими русскими и западными мыслителями конца XIX – первой половины XX века, несмотря на то, что не все из них разделяли понятия «культура» и «цивилизация» и не все их представления и оценки совпадали.

Особенно близкие к концепции культуры Н.К.Рериха идеи высказывали русские мыслители, среди которых Н.А.Бердяев (1874–1948), П.А.Флоренский (1882–1937), С.Н.Булгаков (1871–1944), И.А.Ильин (1882–1954), С.Л.Франк (1877–1950), В.И.Вернадский (1863–1945), П.А.Сорокин (1889–1968), Г.П.Федотов (1886–1951) и др.

Многие западные мыслители конца XIX – первой половины XX века, осмысливая европейский кризис, размышляя о путях его преодоления, при всем различии их концепций также приходили к утверждению основополагающей роли культуры, духовно-нравственных оснований для дальнейшего развития человека и общества, в их трудах тоже можно найти представления, созвучные идеям Н.К.Рериха. Это такие мыслители, как Освальд Шпенглер (1880–1936), Арнольд Тойнби (1889–1975), Эдмунд Гуссерль (1859–1938), Эмманюэль Мунье (1905–1950), Альберт Швейцер (1875–1965), Альфред Вебер (1868–1958), Хосе Ортега-и-Гассет (1883–1955) и др.

В лекции отмечалось, что характерной особенностью конца XX – начала XXI века является то, что идеи, заложенные в концепции культуры Н.К.Рериха, все шире входят в научный оборот, и в этом большая заслуга академика Л.В.Шапошниковой, которая глубоко и всесторонне исследовала и развила идеи Н.К.Рериха, и заслуга ее учеников, представителей научной школы рериховедения, которую она создала. В своих работах они демонстрируют качественно новый взгляд на культуру, а также целостный и всеобъемлющий подход к ее изучению, который может осуществляться лишь при включении явления культуры в единую эволюционную систему «Космос – планета – человек».

Лектор также затронулаа тему «Разрушение культуры есть разрушение основ государственности и самоидентификации народа». В этой связи было отмечено, что одним из трагических признаков нашего времени становится намеренное уничтожение памятников культуры в ходе вооруженных конфликтов и в мирное время. Для самоидентификации человеку крайне важно ощущать свою общность с предшествующими поколениями, знать свои корни, гордиться своей историей и культурой, находить в них опору.

Стирая с лица земли памятники культуры, те, кто развязывают войны, посягают на достоинство народов, их ценности и идеалы, определяющие силу нации, ее способность выдерживать исторические испытания и развиваться. Как следствие, происходит разрушение основ государственности в тех или иных странах и утрата самоидентификации проживающих там народов.

Сегодняшняя стадия глобального кризиса связана с разрушением вертикали ценностей, утратой духовной опоры, полным расхождением цивилизации и культуры, о которых пишет Н.К.Рерих и другие выдающиеся мыслители ХХ и ХХI веков. Они оставляют за культурой приоритетную роль во всех областях человеческой деятельности, подчеркивают особую важность понимания ее роли как основы перемен в истории культуры и цивилизации, как основы космической эволюции человечества.

Именно защите истинных сокровищ человечества посвящен Пакт Рериха. Николай Константинович много раз писал, что «никакие Указы не создадут Культуру и не защитят ее, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть выражение всего народа. Защита и возвышение ее есть всенародная обязанность». Для того чтобы язык Культуры стал всеобщим, необходимо объединение и сотрудничество всех народов.

Источник: Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007