Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
09.06.2021

На Белорусском вокзале Москвы открылась выставка детских экологических рисунков

 vokzal2.jpg
 

5 июня 2021 года, в Международный день окружающей среды, на Белорусском вокзале Москвы открылась передвижная выставка рисунков юных художников благотворительного проекта «Доброе слово Экология», организованная при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Всероссийского общества охраны природы при содействии Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» и журнала «ЭкоГрад».

В экспозиции представлены работы детей, принявшие участие в конкурсе детского рисунка, организованном в рамках Международной экологической премии «EcoWorld» 2020. Эта общественная награда была учреждена Российской академией естественных наук за выдающиеся достижения в области защиты окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и проведения природоохранных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития. На выставке также можно познакомиться с творчеством лауреатов детского конкурса «Здоровье планеты? В моих руках!», проводимого ГК «Экобезопасность» и международного конкурса «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии естественных наук.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын и главный эколог Москвы Антон Кульбачевский. «Эта выставка – доказательство того, что экологи работают ради будущего, ради наших детей. Вы можете наблюдать, как они видят наш мир сегодня и над какими проблемами уже начинают задумываться. Я думаю, что все пассажиры, которые посетят эту выставку, начнут больше уделять внимания вопросам экологии», – сказал Антон Кульбачевский. Он также поблагодарил ОАО «РЖД» за внимательное отношение к проблемам экологии. «Компания чувствует свою ответственность. Вся наша жизнь реализуется через детей, через их вовлеченность и воспитание. Проведение таких мероприятий, их поддержка – это и есть воспитание подрастающего поколения. Поэтому в компании было принято решение о демонстрации работ на наших объектах для привлечения внимания к проблемам экологии», – рассказал «Гудку» Андрей Лисицын.

В своем выступлении на открытии выставки президент Фонда П.М.Журавихин отметил, что окружающая среда – это не только биологический мир, не только природа, которая нас окружает, но и та культурная среда, которая формирует человека, формирует его нравственный мир, нравственный стержень. Он напомнил, что важное значение этому уделял патриарх отечественной культуры, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, который ставил проблему необходимости сохранения культурной среды, так как нравственная неразвитость человека приводит к ужасным последствиям: к экологическим катастрофам, кризисам и многим другим негативным вещам, которые мы сегодня наблюдаем на нашей планете. Очень важно, отметил П.М.Журавихин, что «дети в своих рисунках отражают мир как экологию души. У них чистый, непосредственный взгляд на мир, они открыты и свободно выражают в своем творчестве вечные смыслы, призывая нас, взрослых, обратить внимание на самое главное условие – если в душе беспорядок, то он будет, безусловно, отражаться и во внешней жизни человека».

Искренним языком творчества дети говорят о своей любви к природе и о том, каким хотят видеть мир вокруг, отражая свое мироощущение в этом мире.

Посмотреть экспозиции на Белорусском вокзале можно будет в течение месяца, после чего выставка продолжит свой маршрут на Киевском, Рижском и Савеловском железнодорожных вокзалах Москвы, радуя жителей и гостей столицы.

Ранее выставка открылась на Павелецком вокзале.

Источники:

Экология в детских рисунках // Газета «Гудок», № 86 (27180), 21.05.2021

Дети рисуют зеленую планету // Газета «Гудок», № 97 (27191), 7.06.2021

На Белорусском вокзале открылась выставка работ юных художников «Доброе слово Экология» // Группа компаний «Экобезопасность»

«Доброе слово Экология»: на Павелецком вокзале открывается выставка юных художников, посвященная защите природы // Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 19.05.2021

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007