Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
23.09.2021

Выставка «Симфония великого Космоса» в Витебске (Беларусь)

 vitebsk02-1.jpg 
 

Бесчисленны от незапамятных времен заповеди о Прекрасном.
Целые государства, целые цивилизации складывались этим великим Заветом.
Украсить, улучшить, вознести жизнь – значит, пребывать в добре.
Всепонимание, и всепрощение, и любовь, и самоотвержение создаются в подвиге творчества.
И разве не должны стремиться к творчеству все молодые сердца? Они и стремятся.
Нужно много пепла пошлости, чтобы засыпать этот священный пламень.
Сколько раз одним зовом «Творите, творите!» можно открыть новые врата к Прекрасному.

Н.К.Рерих. «Доспехи Света»

Возможность прикоснуться к великому и прекрасному Космосу с его бесконечными неизведанными просторами, запечатленными в детских рисунках, представилась жителям Витебска, белорусского города на Двине.

Во второй раз выставку работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, принимает государственное учреждение «Культурно-исторической комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Сейчас здесь представлены работы конкурса 2020 года на тему «Симфония великого Космоса».

Открытие выставки состоялось 6 сентября 2021 года.

Младший научный сотрудник культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Инна Васильевна Садоводова, приветствуя юных посетителей выставки – учащихся первого класса, и их учителей, рассказала о том, как Космос со времен древности был источником вдохновенных поисков человечества. Прошли века и тысячелетия, но и в XXI веке Космос по-прежнему наполняет сердца людей трепетом и восхищением перед непостижимой грандиозностью просторов Вселенной – колыбели планеты Земля. Инна Васильевна акцентировала внимание маленьких зрителей на том, что в своих работах участники конкурса отразили глубокие размышления о необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса, сопричастности каждого жителя планеты к Космосу и ответственности за нашу Землю.

Науке еще предстоит открыть эти прекрасные космические миры, незримо присутствующие рядом с нами. Но юные художники, ощущая и постигая их сердцем, передают в своем удивительном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, открывая новую космическую реальность.

Экскурсию по выставке провела заместитель председателя Отделения МЦР в Республике Беларусь Елена Анатольевна Чулкова. В ходе экскурсии состоялось живое общение с юными посетителями выставки, которые не только  активно отвечали на вопросы, но и сами рассказывали о том, что они увидели и как понимают сюжеты конкурсных работ. Речь шла о значении слова «Космос» (гармония, красота), о том, что с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного, что эту красоту может увидеть только тот, кто чист сердцем. В повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» главный герой так говорит об том: «Зорко одно лишь сердце!» Мир наших мыслей и чувств – тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему.

Посетители выставки особо отметили рисунок Анны Хорват  (8 лет)  «Мелодия счастья» и  ее философские комментарии к своей работе: «Мы все – дети Великого космоса независимо от нашего возраста. Человек бывает счастлив, когда занимается любимым делом, когда просто делает добрые дела и у него солнечное настроение. У каждого человека есть своя Вселенная, в которой звучит мелодия его души. Этой мелодией счастья он делится с окружающим миром, она звучит на всю Вселенную. Мелодия души выпускает во Вселенную удивительную Птицу Счастья, которая несет мир, любовь и гармонию. Каждый человек наполняет Вселенную звучанием своей души».

Эти слова запомнились ребятам, и во время художественного мастер-класса они стремились передать свои цветовые ощущения Космоса. «Я рисовал так, – сказал один из участников образовательной акции, – чтобы пела душа». Очень важно, чтобы в момент творчества был рядом чуткий учитель, который помог бы настроиться на гармонию, помог бы перенести на бумагу сокровенные мелодии, зазвучавшие в душе ребенка. И, может быть, не так важна техника рисунка, ведь это только первые уроки живописи, как осознание того, что ребенок – творец Красоты. Над этой задачей работала художник, преподаватель Виктория Куница, которая провела мастер-класс акварельной живописи  в технике «втекание цвета в цвет» и «по-мокрому».

Выставка продлится до 30 сентября 2021 г.

Фото Т.В.Симанок

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007